Депутаты Новокуйбышевска просят Самарскую губернскую думу выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, которые позволят городским бюджетам сохранить поступления о т НДФЛ с больничных листов, сообщает Самарское обозрение.

Предлагается перечислять удержанный Социальным фондом России (СФР) налог на доходы физлиц по пособиям временной нетрудоспособности напрямую в бюджеты муниципалитетов – по месту жительства граждан или нахождения организаций.

К сбою прежних настроек системы привело создание новой структуры СФР путем слияния Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования РФ. С 1 января 2023 г. полномочия по перечислению НДФЛ по пособиям временной нетрудоспособности, собираемого со всех территорий региона, осуществляет отделение СФР по Самарской области.

В итоге часть федерального налога по больничным листам, причитающаяся Новокуйбышевску и другим муниципалитетам губернии, попадает только в бюджет г. о. Самара, где и находится отделение Соцфонда.

«Налог на доходы физических лиц формирует основные поступления в казну. Наше предложение позволит сохранить собираемость и без того дефицитным бюджетам муниципальных образований, – пояснил председатель думы г.о. Новокуйбышевск Юрий Ферапонтов. – После изменения в 2014 году норматива распределения средств из областного бюджета в местный – с 40 до 30 процентов – бюджет Новокуйбышевска уже недополучает 200 миллионов ежегодно. А с 2021 года выпадающие доходы составляют еще 25 миллионов рублей. Мероприятия администрации городского округа по снижению расходов и увеличению доходной части не позволяют компенсировать потери 10 процентов НДФЛ».

Как отмечают распорядители бюджета Новокуйбышевска, дефицитной казне городского округа все труднее обеспечивать социалку. Больших средств требует содержание спортивных и культурных объектов, переданных предприятиями на баланс города. Только ФСК «Олимп» и Ледовый дворец «Роснефть-Арена» обходятся в 46 млн в год.

При этом остаются нерешенными проблемы с ветхим жильем, ремонтом дорог, содержанием учреждений образования и другие.