32-летний житель Новокуйбышевска пошёл под суд из-за полиса ОСАГО, сообщает Вестник.

В конце марта этого года мужчина, ранее не судимый, обратился в ОГИБДД ОМВД России по Новокуйбышевску за получением своего авто, помещённого на штрафстоянку.

Его попросили предъявить действующий полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Но у автовладельца полиса не оказалось.

На следующий день он предоставил его в городской отдел ГИБДД. Однако полицейским этот полис показался очень подозрительным. Они заметили явные признаки подделки.

Документ был изъят и направлен на экспертизу. И подозрения сотрудников ГИБДД подтвердились. Полис, предоставленный мужчиной, не соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду документов.

Отделом дознания было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Согласно законодательству, за приобретение и использование фальшивого документа предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Полицейские установили, что подозреваемый обратился к знакомому с просьбой оформить поддельный бланк полиса ОСАГО на свою автомашину, на что тот согласился.

Уголовное дело было направлено в суд для принятия процессуального решения. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.