В Самарской области родители дошкольников просили разрешить им присутствовать на детских утренниках.

Напомним, из-за пандемии COVID-19 в прошлогодние праздники действовал запрет на посещение родителями массовых мероприятий на территории дошкольных учреждений.

«Почему нельзя разрешить посещение утренников в детском саду родителям, которые вакцинировались или переболели СOVID-19? Скоро Новый год, дети готовятся, а выступают в пустом зале, — писали родители. — Не лишайте родителей праздника, дайте возможность разделить радостные мгновения с детьми. Они же так быстро растут!»

По информации Роспотребнадзора, новогодние праздники можно проводить с участием родителей, но только в пределах одной группы и при соблюдении санитарных мер.

Департамент образования Самары решил, что каждый руководитель дошкольного учреждения определяет сам, допускать ли родителей к участию в массовых мероприятиях. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в коллективе и вместимости помещения (получится ли у родителей соблюдать социальную дистанцию).

Как пишет Волга Ньюс, новогодние утренники в детских садах и школах родители смогут посетить в том случае, если мероприятия будут проходить в рамках одной группы, без перемешивания потоков. Кроме того, попасть в дошкольное или общеобразовательное учреждение можно будет только привитым гражданам (при предъявлении соответствующего документа либо QR-кода) и с соблюдением всех санитарных норм.

«Попрошу организовать эту работу с учетом рекомендаций Роспотребнадзора», — поручил губернатор Дмитрий Азаров министерству образования региона.