Полицейские Новокуйбышевска направили в суд очередное дело вора-рецидивиста.
 
Как сообщили правоохранители, мужчине в скором времени предъявят обвинение по фактам краж, мошенничества, разбоя и кражи документов.
 
Так, осенью прошлого года в отдел полиции обратился местный житель с заявлением о пропаже у него сотового телефона, стоимостью 800 рублей и банковской карты, с которой пропало семь с половиной тысяч рублей. В ходе следствия сотрудники
полиции выяснили, что днем ранее в одном из магазинов города к пострадавшему подошел мужчина и попросил одолжить ему денежные средства для оплаты алкогольной продукции. После покупки новоявленные знакомые решили совместно распить приобретенный алкоголь. Мужчина предложил потерпевшему пойти в гости к его знакомым, тот согласился. В чужой квартире пострадавший после выпитого уснул, а проснулся в подъезде этого дома, где был в гостях и обнаружил пропажу сотового телефона и банковской карты. Как потом выяснил, что и денежные средства с его карты
пропали. Злоумышленник осуществлял покупки без ввода пин-кода.
 
Сотрудники полиции возбудили сразу два уголовных дела: за кражу и за мошенничество с использованием банковских карт.
 
Заявитель подробно описал своего знакомого и указал, что тот обмолвился о том, что недавно освободился из мест лишения свободы. Из предоставленных фотографий пострадавший опознал своего знакомого. Под подозрение в краже попал местный житель 1968 года рождения, неоднократно судимый за грабежи, кражи, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и умышленное причинение тяжкого вреда здоровья. На обнаружение и задержание подозреваемого в преступлениях были ориентированы все наружные службы полиции.
 
Во время проведения расследования по этим уголовным делам и розыск подозреваемого, в городской отдел полиции обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестный нанес в подъезде его дома два удара по голове и как только пострадавший упал и не оказывал сопротивления, похитил из кармана куртки мужской кошелек стоимостью, в котором находились банковские карты, водительское удостоверение и документы на автомобиль, сотовый телефон, стоимостью и денежные средства. Общий материальный ущерб составил более 20 000 рублей. По признакам преступлений, предусмотренных статьей Уголовного кодекса Российской Федерации 162 «Грабеж» и ч. 2 статьи 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) были возбуждены уголовные дела.
 
Следователи обратили внимание, что оба преступления были совершены в одном районе города, второй пострадавший описывал злоумышленника, схожего по приметам с фигурантом первого дела. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска задержали подозреваемого в серии преступлений. Подозреваемый признался в содеянном, так как он не работает, таким образом, решил добыть денежные средства. По банковской карте, украденной у первого пострадавшего, подозреваемый приобретал алкогольную продукцию, еду и цветы.
 
Санкции каждой статьи предусматривают лишение свободы от четырех до восьми лет. Часть похищенного изъята и возвращена владельцу. Материалы уголовных дел направлены в городской суд для принятия процессуального решения.