Миф №1. Имплантация – это невыносимо больно
Это было бы правдой, если бы в наше время не изобрели современные анестетики. Тогда бы люди до сих пор боялись лечить кариес и удалять зубы. Но поскольку в процессе имплантации зубов используется местная анестезия, то пациент абсолютно не чувствует боли, а может лишь ощущать механическую работу врача. Если осуществляется одновременная имплантация нескольких зубов, то может применяться общий наркоз. Таким образом, процедура имплантации зубов всегда проводится с применением анестезии.
В самой кости, в которую вживляется имплантат, нет нервных окончаний, в связи с этим болеть она не может априори. Некоторое время после самой процедуры действительно может ощущаться некоторый дискомфорт в области швов на десне (все же было проведено хирургическое вмешательство). Впрочем, те же ощущения человек испытывает и после обычного удаления зуба.

Миф №2. Имплантация занимает очень много времени
Если выполняется классическая, а не одномоментная имплантация зубов, то действительно, процесс может занять от нескольких месяцев до полугода. Дело в том, что приживление установленного имплантата занимает довольно длительное время. Причем на нижней челюсти процесс обычно проходит быстрее (2-3 месяца), поскольку здесь костная ткань имеет более плотную структуру. Приживление на верхней челюсти может растянуться до 6 месяцев, поскольку кость здесь более рыхлая. Также длительность процесса остеоинтеграции зависит от особенностей организма конкретного пациента. Лазерная имплантация зубов занимает не более 15-30 минут.
То есть процесс приживления имплантата – самый длительный. Однако в результате у вас появится новый зуб, который по функциональным характеристикам не будет уступать натуральному, а по эстетическим — и вовсе превзойдет.
Процесс имплантации может занять более длительный срок, если вам необходимо будет пройти дополнительный этап имплантации зуба – сделать костную пластику (наращивание части кости для вживления титанового винта). Это также продлит процесс на несколько месяцев.

Миф №3. Во время приживления имплантата человек ходит без зубов
Этот вопрос наиболее часто волнует потенциальных клиентов, особенно представительниц прекрасного пола. Однако, как раз этот миф не имеет под собой поводов для беспокойства. Вы не будете ходить беззубыми или с виднеющимися неэстетичными железками во рту. На период остеоинтеграции пациенту устанавливаются временные коронки или съемные/несъемные протезы из пластмассы или металлокерамики. Они скрывают «прореху», которая временно образовалась во рту.

Миф №4. Имплантация – это ненадежно, поскольку часто происходит отторжение
Отторжение имплантатов отмечается лишь в 2%, а 98% всех попыток завершаются успешно. Титан, из которого изготовлен сам имплантат (винт) – это биоинертный материал, который организм воспринимает как часть собственного. В тех немногочисленных случаях, когда происходит отторжение, через некоторые время проводится повторная процедура вживления, которая в большинстве случаев также заканчивается полной приживляемостью инородного тела.

Миф №5. Имплантировать зубы можно не всем людям. У процедуры много противопоказаний
Как и других хирургических вмешательств, у имплантации есть ряд противопоказаний: например, заболевания центральной нервной системы, крови, злокачественные новообразования, сахарный диабет, аллергия на анестетики. К временным противопоказаниям относят имплантацию во время беременности. Также противопоказаниями могут быть некоторые болезни полости рта (гингивит, атрофия костной ткани, нарушение прикуса, многочисленный кариес). Впрочем, после устранения стоматологических дефектов можно приступить к имплантации.

Миф №6. К процессу имплантации необходимо долго готовиться
Долго готовиться не нужно. На первом приеме стоматолог проведет полное обследование полости рта, изучит состояние костной ткани, сделает рентгеновский снимок. Он обязательно расспросит вас о возможных хронических заболеваниях, а также о перенесенных ранее недугах. Возможно, придется сдать кровь на анализ, чтобы убедиться в том, что нет противопоказаний к имплантации зубов. Если у вас есть зубы, пораженные кариесом, или другие стоматологические проблемы, то подготовка будет заключаться в их устранении.

Миф №7. Имплантация доступна только очень богатым людям
Миф о том, что имплантация – это очень дорого, сегодня действительно несколько преувеличен. В наши дни конкуренция среди стоматологических клиник довольно высока, медицинские учреждения предлагают конкурентоспособные, а не завышенные цены на услуги имплантации.
Естественно, поскольку проводится имплантация в несколько этапов, каждый из которых требует различного рода манипуляций и использования стоматологических материалов. В общей сложности это может составить внушительную сумму. Однако она выплачивается не единовременно, а по мере оказания услуг.

Теперь, когда вы знаете, что имплантация зубов — это не страшно и эстетически красиво, обращайтесь за консультацией в центр стоматологии «Фаворит» по телефону: 8(84635) 6-15-80 или 89277192151 или по адресу: улица Советская 5 и улыбайтесь чаще.