
В феврале 2018 года космонавт Антон Шкаплеров опубликовал в своей группе «ВКонтакте» фотографию Самары с борта Международной космической станции. На снимке можно увидеть город от аэропорта Курумоч до окрестностей Сухой Самарки. Попал на снимок и кусочек нашего города.
Фото Антона Шкаплерова
«Космические» названия популярны по всей стране, и Новокуйбышевск – не исключение.
На улице Свердлова, 2, стоит торговый центр «Космос». О далеких галактиках и звездах в нем напоминает лишь вывеска, где буква «О» выполнена в виде Земли, а от буквы «С» отлетает маленькая ракета, оставляя за собой желтый шлейф.
Ну и, конечно, как и почти в каждом населенном пункте России, в Новокуйбышевске есть улица Гагарина. В нашем городе также есть лагерь имени Гагарина.
Фото novodo.ru
В рамках проекта «Первые» в Самаре, в рамках которого граффитисты разрисовали стену дома, изобразив на ней первого человека, отправившегося в космос, — Юрия Гагарина.
Автор граффити — парень из Новокуйбышевска Евгений Дегтярев рассказал gorodnsk63.ru, сколько баллонов краски понадобилось для портрета и какие дальнейшие планы у современного художника.
В ноябре 2017 года, к своему 35-летию, Гимназия №1 преобразилась. Ее потрепанные временем стены были украшены портретами великих людей. В их число попал и Юрий Гагарин.
Еще один занимательный факт: в 80-х годах в городе повесили плакат с Юрием Гагариным. «Помню этот плакат. Какие-то умники у буковки Г подрисовали сверху палочку влево, получилось слово Татарин», — вспоминает очевидец.
Молодежь города к 55-летнему юбилею полета в космос исправила этот портрет Гагарина на новый. По сей день он красуется на старом месте.
На Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе в 1960-е годы освоили выпуск авиационного керосина, который является одним из компонентов ракетного топлива.
На обкомовской даче в Самаре на 1 просеке
Главный космонавт мира Юрий Гагарин на второй день после приземления посетил Самару и был всего в нескольких десятках километрах от Новокуйбышевка. Его провезли по Черновскому шоссе в Самаре, которое после этого знаменательного события переименовали в улицу Гагарина.
Фото: Музей Алабина
«Тогда я впервые пришла на праздничный вечер в честь годовщины Октября в индустриальный техникум, — пишет Ольга Яранцева. – Со мной были девушки и наш классный руководитель. Мы стояли, разговаривали, как вдруг заиграла музыка. Ко мне подошел парень в темно-синем пиджаке и пригласил танцевать. Я согласилась. И весь вечер он танцевал только со мной. Это был Юрий Гагарин»
Смотрите как изменился Новокуйбышевск за 15 лет: вид из космоса
Добавить комментарий