Часть Новокуйбышевска попала в объектив космонавта
 

В феврале 2018 года космонавт Антон Шкаплеров опубликовал в своей группе «ВКонтакте» фотографию Самары с борта Международной космической станции. На снимке можно увидеть город от аэропорта Курумоч до окрестностей Сухой Самарки. Попал на снимок и кусочек нашего города.

Фото Антона Шкаплерова

 
Космические названия
 

«Космические» названия популярны по всей стране, и Новокуйбышевск – не исключение.

На улице Свердлова, 2, стоит торговый центр «Космос». О далеких галактиках и звездах в нем напоминает лишь вывеска, где буква «О» выполнена в виде Земли, а от буквы «С» отлетает маленькая ракета, оставляя за собой желтый шлейф.

Ну и, конечно, как и  почти в каждом населенном пункте России, в Новокуйбышевске есть улица Гагарина. В нашем городе также есть лагерь имени Гагарина.

Фото novodo.ru

Граффитист из Новокуйбышевска нарисовал в Самаре портрет Гагарина
 

В рамках проекта «Первые» в Самаре, в рамках которого граффитисты разрисовали стену дома, изобразив на ней первого человека, отправившегося в космос, — Юрия Гагарина.

Автор граффити — парень из Новокуйбышевска Евгений Дегтярев рассказал gorodnsk63.ru, сколько баллонов краски понадобилось для портрета и какие дальнейшие планы у современного художника.

Портрет Гагарина на стене Гимназии №1 и плакат с первым космонавтом в 80-х
 

В ноябре 2017 года, к своему 35-летию, Гимназия №1 преобразилась. Ее потрепанные временем стены были украшены портретами великих людей. В их число попал и Юрий Гагарин.

Еще один занимательный факт: в 80-х годах в городе повесили плакат с Юрием Гагариным. «Помню этот плакат. Какие-то умники у буковки Г подрисовали сверху палочку влево, получилось слово Татарин», — вспоминает очевидец.

Молодежь города к 55-летнему юбилею полета в космос исправила этот портрет Гагарина на новый. По сей день он красуется на старом месте.

На НПЗ производят авиационный керосин, который добавляют в ракетное топливо
 

На Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе в 1960-е годы освоили выпуск авиационного керосина, который является одним из компонентов ракетного топлива.

Юрий Гагарин был в нескольких десятках километров от Новокуйбышевска

На обкомовской даче в Самаре на 1 просеке

Главный космонавт мира Юрий Гагарин на второй день после приземления посетил Самару и был всего в нескольких десятках километрах от Новокуйбышевка. Его провезли по Черновскому шоссе в Самаре, которое после этого знаменательного события переименовали в улицу Гагарина.

Фото: Музей Алабина

Жительница Новокуйбышевска танцевала с Гагариным
 
Уроженка Новокуйбышевска, пенсионерка Ольга Яранцева выпустила книгу «Я выбираю судьбу», в которой описала истории из своей жизни. Она поведала, что в Саратове на одном из праздничных вечеров познакомилась с будущим всемирно известным космонавтом. 

«Тогда я впервые пришла на праздничный вечер в честь годовщины Октября в индустриальный техникум, — пишет Ольга Яранцева. – Со мной были девушки и наш классный руководитель. Мы стояли, разговаривали, как вдруг заиграла музыка. Ко мне подошел парень в темно-синем пиджаке и пригласил танцевать. Я согласилась. И весь вечер он танцевал только со мной. Это был Юрий Гагарин»

Смотрите как изменился Новокуйбышевск за 15 лет: вид из космоса