Президент России Владимир Путин во вторник на встрече с главой Самарской области Дмитрием Азаровым подчеркнул, что вся страна переживает в связи с гибелью военных в Макеевке 1 января, пишет ТАСС.

Губернатор, в частности, в своем докладе отдельно упомянул о трагедии и подчеркнул, что «это стало тяжелым ударом и испытанием для всего региона».

«Вся страна переживает», — ответил Путин.

Азаров напомнил о действиях, которые предпринимались сразу после того, как стало известно о трагедии. Так, 2 января был создан региональный штаб, утром 3 января прошло специальное совещание в Минобороны, на котором был определен порядок взаимодействия министерства с регионом. 4 января Азаров вместе с замминистра обороны Виктором Горемыкиным вылетели в Ростов, где они посетили раненых бойцов в военном госпитале. «Доехали и до Макеевки, потому что часть военнослужащих размещались в городских больницах. Поговорили с людьми. Договорились о том, это было их желание, чтобы пройти лечение на самарской земле, в самарском военном госпитале», — добавил губернатор.

Отдельно он поблагодарил Минобороны за помощь в доставке раненых в родной регион, в специализированные госпитали Санкт-Петербурга и Москвы. «Лучшие врачи восстанавливают здоровье нашим бойцам», — подчеркнул Азаров.

Как сообщало Минобороны РФ, 89 российских военнослужащих погибли в результате удара Вооруженных сил Украины по пункту временной дислокации одного из подразделений Вооруженных сил России в Макеевке. Удар был нанесен в новогоднюю ночь.