Власти рассказали о последствиях раннего паводка в Самарской области. Большая часть снежного покрова растаяла, даже в лесах. Из-за этого пожароопасный сезон в регионе может начаться раньше обычного. Такую информацию озвучили на заседании в региональном правительстве.

Ввести особый противопожарный режим на территории области уже через 1,5 недели предложил начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко. Ведь ожидается значительное потепление.

— Есть необходимость установить начало пожароопасного сезона с 1 по 20 апреля текущего года, — сказал Олег Бойко.

Региональные власти поддержали инициативу. Сейчас готовят необходимые документы, чтобы объявить особый режим с 1 апреля.

Особый противопожарный режим вводят в Самарской области каждый год при наступлении теплой погоды. Как правило, он предусматривает введение запретов на въезд в лес, разжигание костров и проведение фейерверков.

В период его действия на органы власти и местного самоуправления будут возложены дополнительные функции, направленные на предупреждение и пресечение лесных пожаров.

Так, например, в зависимости от классов пожарной опасности министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области будет в оперативном порядке принимать решения об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Кроме того, органами исполнительной власти всех уровней совместно с правоохранительными органами будет осуществляться патрулирование территорий, подверженных угрозе лесных пожаров.

Органам местного самоуправления также рекомендовано при наступлении IV и V классов пожарной опасности в лесах устанавливать запрет на посещение городских лесов.