В Самарской области начался паводок. В этом году в связи с теплой погодой и обильными осадками он стартовал на 20 дней раньше, чем обычно. Также из-за потепления, мокрого снега и дождя одномоментно сошли талые воды.

Противопаводковая комиссия в регионе прошла две недели назад. По ее итогам муниципалитеты получили инструкции по подготовке к ускоренному таянию снега и половодью. Тем не менее ситуация в отдельных населенных пункта потребовала особого внимания. Ее обсудили 13 марта на оперативном совещании в правительстве губернии, пишет 63.ru.

Ближайшие трое суток сохранится плюсовая температура, возможны осадки. Губернатор поручил главам муниципалитетов 14 марта лично контролировать работу.

В Новокуйбышевске, по словам главы города Сергея Маркова, на улицах работает 6 бойлеров и столько же передвижных насосных станций.

— Откачка воды идет круглосуточно, задействована вся имеющаяся техника. Ситуацию держим на контроле, оперативно реагируем на жалобы жителей, — добавил он.

По итогам обсуждения Дмитрий Азаров поручил главам мобилизовать все силы и средства, чтобы уменьшить риски подтопления территорий, в особенности — жилых домов.