
Сегодня на проспекте Победы появился памятник Труженикам Тыла. Его планировали установить еще в 2022 году к 70-летнему юбилею города, поэтому на нем красуется именно эта дата.
Архитектором стеллы стал Карен Саркисов, а проект памятника сначала согласовывала комиссия, состоящая из руководства города и представителей НПЗ, почетные граждане и ветераны города.
Сам мемориал символизирует силу и знамя, кто-то видит в нем факел победы и даже покрывало тыла.
Кроме этого стела украшена элементами железной дороги, самолетов и другого олицетворения тыла, выполненные самарским архитектором Алексеем Янковым.
Финансирование на установку и изготовление памятника было выделено благотворительной помощью компании «Роснефть».
К слову, в Новокуйбышевске уже есть один памятник Труженикам тыла, он установлен в парке Победы.
Когда открыли обновленный парк Победы, скульптура женщины с ребенком уже была. Ее и попросили поставить на постамент, посчитав олицетворением того времени.
Добавить комментарий