Областной минстрой обещает закончить в Новокуйбышевске пристрой к детскому реабилитационному центру «Светлячок», пишет Вестник. Это один из тех объектов Самарской области, возведение которых растянулось на многие годы.

По информации областного министерства социально-демографической и семейной политики, ежегодно «Светлячок» обслуживает 300 человек с нарушениями двигательного аппарата, неврологической патологией, расстройством аутистического спектра в режиме полустационарного пребывания.

Центр востребован, поэтому к нему предусмотрели пристрой, который позволил бы увеличить пропускную способность до 400 человек в год. Однако в связи с ограничением финансирования строительство приостановили с января 2010 года.

В конце прошлого года депутаты регионального парламента вновь заговорили о необходимости достройки центра. В минстрое сообщили, что на пристрой в областном бюджете заложено 41,8 млн рублей.

Начало работ запланировано на июнь, ввод объекта в эксплуатацию — на декабрь этого года. Правда, в ответе минстроя фигурирует оговорка: «при условии финансирования».

31 марта 2022 года в «Светлячке» прошло выездное мероприятие комитета Самарской губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике, посвящённое этому вопросу.

И тогда директор реабилитационного центра Татьяна Панкратова рассказала, что в новом корпусе планируется разместить группу круглосуточного пребывания на 20 мест для иногородних пациентов, отделение совместного пребывания детей с мамами, бассейн, сенсорную комнату и большой физкультурный зал. А главное – это позволит принимать гораздо больше детей для реабилитации. Ведь очередь в центр – на месяцы вперёд.