Депутаты городской думы Новокуйбышевска недовольны положением дел с софинансированием расходов на оказание услуг МФЦ на Свердлова, 23а.

Как сообщает Город Н-ск.2000, они даже обратились по этому поводу в правительство Самарской области и Губернскую думу. Соответствующий документ был принят на пленарном заседании в конце прошлого года.

Новокуйбышевский МФЦ предоставляет горожанам в режиме «одного окна» 187 государственных и муниципальных услуг: 53 из них муниципальные, 61 – региональные и 73 федеральные. Развитие подобных центров является общегосударственным проектом в сфере повышения эффективности госуправления, снижения административных барьеров и противодействия коррупции.

На организацию такого важного дела требуются солидные средства, и в том числе в виде субсидии из областного бюджета. Но в 2021 году Новокуйбышевск получил из регионального бюджета 500 тысяч рублей, а в прошлом вообще ни копейки. Более того: подобные субсидии не предусматриваются не только на 2023 год, но и на последующие два.

Тут имеется некая тонкость: многофункциональные центры в Самарской области созданы в форме муниципальных бюджетных или автономных учреждений. Таким образом, текущее содержание МФЦ обеспечивается за счет бюджета городского округа.

За два года – в 2021-м и 2022-м – из местной казны центру выделили свыше 64 млн. рублей, а на 2023-й запланировали выделить еще более 35 миллионов. То есть расходы растут. При этом силами специалистов МФЦ в подавляющем большинстве исполняются федеральные полномочия. Так, за 11 месяцев 2022 года гражданам оказано 53 059 услуг. Из них государственные составили 48 594, или 91,7% от общего количества услуг. А, соответственно, муниципальные – 3048 (5,7%).

Городские власти находятся в сложном положении, собственные доходы казны падают. К примеру, из-за снижения доходов муниципалитетов по перечислению НДФЛ (налог на доходы физлиц). В документе, принятом депутатами, говорится: «Городской округ Новокуйбышевск каждый год недополучает денежные средства и вынужден отказываться от ряда социально значимых программ и мероприятий».

Власти постоянно ищут пути пополнения местной казны, в том числе за счет поступлений из бюджетов вышестоящего уровня. Вот и на этот раз народные избранники обратились с просьбой рассмотреть возможность софинансирования деятельности МФЦ из расчета в 90% из бюджета Самарской области и только 10% оставить за городским бюджетом.
Удастся ли разжалобить региональные власти, пока непонятно. Там и своих забот хватает.