Владея капиталом в современном мире, многие люди задумываются о том, как его можно приумножить, защитить от воздействия инфляции или просто сохранить. Именно поэтому инвестиции стремительно набирают популярность. Но, стоит учесть, что недостаток знаний может привести к значительным убыткам или потере всех средств. Чтобы избавиться от таких рисков, для начала рекомендуется ознакомиться с доступными инвестиционными инструментами.

Оглавление
1. Что такое инвестиционные инструменты простыми словами
2. Акции
3. ETF
4. Облигации
5. Фьючерсы
6. Валюта
7. Недвижимость

1. Что такое инвестиционные инструменты простыми словами

Инвестиционные инструменты (англ. «investment instruments») – это выпуски облигаций, денежные активы, ПИФы (паевые инвестиционные фонды), биржевые фонды, предприятия, сырьевые товары, драгоценные металлы, вложения в акционерный капитал, а также производные инструменты. Банковский депозит также можно отнести к инвестиционным активам, но он скорее позволит сохранить деньги, а не заработать.

В ходе выбора инвестиционных инструментов, стоит опираться на собственные знания, а также цели инвестора. Оптимальный вариант для инвестирования, это фондовая биржа. Но, стоит знать, что продающиеся здесь активы, обладают более высоким уровнем риска. Чем он выше, тем больше денег может заработать инвестор. Подобные стратегии лучше использовать, имея соответствующий опыт.

2. Акции

Акции – это ценные бумаги, дающие право на долю в бизнесе. Приобретая данные активы, инвестор становится совладельцем организации. Количество ценных бумаг в данном случае влияет на степень влияния в управлении. Здесь у инвестора есть возможность зарабатывать на дивидендах (части прибыли, которую получает компания) и на разнице в стоимости активов на рынке.

Преимущества:

  • инвестировать можно, владея даже небольшим капиталом;
  • высокий уровень ликвидности;
  • у инвестора есть возможность при повышении цены сразу продать активы и заработать;
  • высокая доходность. Акции надёжных компаний стремительно растут с каждым годом.

Недостатки:

  • прибыль не гарантирована. Данные активы могут как расти в цене, так и падать;
  • дивиденды выплачиваются не всегда. Всё зависит от финансовых успехов компании;
  • акции относятся к высоко рискованным инструментом. Риск растёт с повышением уровня потенциального дохода;
  • поскольку практически все активы, находящиеся на рынке, связаны между собой, просчитать взаимосвязь между разными инструментами рыночной системы практически невозможно.

3. ETF

ETF – это торговые портфели, акции, облигации или другие инструменты на фондовой бирже. Инвестиционные фонды приобретают крупные диверсифицированные портфели и с активными и после, продают его частями. Для этого, фонд должен выпустить собственные ценные бумаги. Таким образом, приобретая одну акцию ETF, её владелец получает долю каждого из активов фонда.

Фонды могут объединять в себе облигации, акции или другие инструменты в равных пропорциях. Некоторые фонды предпочитают вкладываться в ценные металлы, например, в золото. Практически каждый из биржевых фондов зависит от конкретного индекса. Это показатель, рассчитанный, опираясь на рыночную стоимость акции компании, которая на данный момент считается важной с точки зрения фонда.

Преимущества:

  • инвестор получает возможность приобретать акции компании, недоступные на Московской бирже по отдельности. Сюда можно отнести японские или австралийские активы;
  • такие вложения выгодны, так как ценные бумаги фондов имеют меньшую стоимость, чем каждая из отдельных акций компаний;
  • диверсификации портфеля помогает значительно снизить риски. Это означает, что такое инвестирование будет более безопасным, если сравнивать с вложением средств отдельные ценные бумаги.

Из минусов можно отметить то, что российские фонды не выплачивают дивиденды. На Московской бирже есть только один такой фонд – это Ruse.

4. Облигации

Облигация является долговой ценной бумагой. Это означает, что приобретающий её акционер даёт свои средства в долг эмитенту под определённый процент. Получив деньги от инвестора, компания обязуется вернуть их в определенные сроки, а также регулярно выплачивать купон, то есть процент за использование полученных средств. То, как часто будет выплачиваться данный процент, определяется руководством самой компании.

Зачастую – это не чаще 4 раз в год. Каждая облигация выпущена на конкретный срок. При наступлении даты погашения, эмитент возвращает номинальную стоимость облигации. Если возникает потребность вернуть вложенные средства раньше, ценную бумагу можно продать другому инвестору и сохранить часть купона.

Преимущества:

  • облигации относятся к активам с низким уровнем риска поэтому подойдут для начинающих инвесторов;
  • доходность может колебаться, поскольку облигации торгуются на рынке, но данные колебания не будут такими значительными, как в случае с акциями;
  • инвестор застрахован от потери капитала, поскольку компания обязуется вернуть номинальную стоимость облигации в момент наступления срока погашения. Это может не произойти только в том случае, если организация объявит дефолт.

5. Фьючерсы

Фьючерс – это одна из разновидностей ценных бумаг, которая является контрактом на приобретение или продажу базовых активов в будущем по текущей рыночной цене. Базовым активом могут выступать облигации, драгоценные металлы, валюта, нефть или другие активы. Касательно условий контракта, время поставки, качество товара, а также сроки, определены заранее.

Именно это является основным условием допуска соглашения к биржевым торгам. Фьючерсы чаще всего используют с целью спекуляции, то есть краткосрочных вложений в активы и перепродажи их для получения быстрой прибыли.

Преимущества:

  • при входе в сделку, не нужно оплачивать полную стоимость активов;
  • фьючерсы – это не эмиссионные ценные бумаги. За счёт того, что они не хранятся в депозитарии, это не сократит расходы на комиссии, что является основным фактором снижения стоимости сделки;
  • риск колебания цены базовых активов ограничен;
  • основное назначение фьючерсов, это подавление рыночных рисков.

Из недостатков стоит отметить, что фьючерс не должен рассматриваться как вариант вложений для неопытного инвестора. Данный инструмент не используют для долгосрочного инвестирования, а лишь с целью спекуляции.

6. Валюта

Инвесторы вкладывают средства в валюту, чтобы диверсифицировать портфель, а также повысить уровень его доходности. Считается, что такой подход является более выгодным, чем хранение денег в банке. Как и обменные пункты, финансовые учреждения получают доход от разницы между ценой покупки и продажи валюты. Чем больше разница, тем выше составит комиссия за обслуживание. В условиях биржи, купля-продажа осуществляется по стоимости, выставленной брокерами или трейдерами.

Это означает, что обмен произойдёт между агентами без участия посредников в виде банка или обменного пункта. Открыв счёт с доступом к валютной бирже, у инвестора есть возможность приобретать или продавать валюту без уплаты комиссии. Если планируется работа с валютой на долгосрочной основе, для этого можно использовать такие инструменты, как иностранные акции, ETF, еврооблигации или банковский вклад. При краткосрочной торговле прибыль формируется за счёт разницы курсов.

Преимущества:

  • у инвестора есть возможность вывести деньги с брокерского счёта, перевести их на валютный баланс и осуществлять покупки за границей, не думая о комиссиях и резких изменениях курса;
  • деньги защищены от нестабильной экономической ситуации в стране или роста инфляции;
  • есть возможность удобно и быстро покупать иностранную валюту.

Из минусов можно выделить то, что с ростом национальной экономики также растет стоимость национальной валюты, то есть рубля. Это повлияет на снижение стоимости валютных активов. Если инвестор покупает иностранную валюту, он должен постоянно следить за политической и экономической ситуацией страны, которой принадлежит данная денежная единица.

7. Недвижимость

Недвижимость является одним из наиболее привлекательных инвестиционных инструментов, поскольку её стоимость постоянно растёт. Но стоит учесть, что согласно законам рынка, стремительный рост всегда тянет за собой иногда существенное падение. В связи с этим, рассматривая недвижимость в качестве инвестиций, необходимо уметь тщательно анализировать данный рынок.

При этом, существует такие инструменты инвестирования в недвижимость как фонды или апарт-отели. На них стоит обратить внимание в первую очередь. Если принято решение приобрести имущество, необходимо оценить выбранный инструмент, сопоставить риски, а также возможности для диверсификации инвестиционного портфеля.

Заключение
Инвестиционные инструменты – это один из лучших способов приумножить капитал. Прежде чем приобретать какие-либо активы, необходимо разобраться в них, определить влияющие на их стоимость факторы и оценить степень риска. Если это акции, инвестору желательно понимать, как формируется прибыль компании, а также уметь оценивать перспективы её роста.