Строительные арматурные изделия – это конструкции, предназначенные для обтягивания железобетонных изделий. Армирующий каркас необходим для обеспечения прочности бетонных строений. Изготавливается арматура из углеродистой или легированной стали с высокими характеристиками по прочности и упругости.

Арматурные изделия – незаменимые элементы при строительстве. Они активно используются при формировании и укреплении железобетонных изделий (например, столбов, свай, плит, блоков), при закладке фундаментной основы, стеновой кладки. Могут применяться в возведении мостов, высотных конструкций. Во всех этих объектах, включающих бетон, необходима компенсация нагрузки, чтобы бетонный материал со временем не рассыпался, не растрескался, не деформировался. Эту нагрузку на себя и берут стальные прутья.  

Плюсы арматуры из стали

Арматура из стали, конечно, получила наибольшее распространение в строительной отрасли. Это обусловлено прочностью современных сплавов, их невероятной стойкостью к негативным внешним факторам. Также существует композитная арматура, в состав которой включается базальт, стекловолокно или углерод. По универсальности композитные изделия уступают металлическим аналогам.

Главные достоинства стальной арматуры:

  • монтаж прутьев можно выполнять посредством сварки;
  • используется для строительства высотных зданий, от двух и более этажей;
  • способность сохранять форму, придаваемую при сгибе. Обратное напряжение в таких случаях не создается;
  • обладает электропроводностью, что позволяет применять прутья в процессе заземления объектов.

Размер сечения арматурных конструкций может быть разным – существуют изделия диаметром 6 мм, 8 мм, 10 мм и т.д. Так, арматура 10 мм выпускается гладкой или рифленой, при этом длина прутьев в мотках может быть по 6 или 12 метров. В любом случае все эти параметры продумываются и закладываются при проектных расчетах.

С выбором необходимого размера, вида, количеством арматуры всегда помогут представители профильной компании, которые из года в год работают в этой отрасли, знают все о новинках строительного рынка. К примеру, монтажные каркасы, выполненные при помощи арматуры 12 мм, отлично подходят для возведения крупных вертикальных объектов. Подробнее узнать об арматурных изделиях такого типа можно по ссылке https://bikra-m.ru/metall/metalloprokat/armatura/12/. На этом же сайте можно связаться с компанией, сотрудники которой всегда дадут совет и помогут принять правильное решение.