Архивный короб – незаменимая вещь для хранения документов в любой организации. Этот вид упаковки используется как для обеспечения сохранности архивных документов, так и для систематизации текущего документооборота. Прочность, долговечность, удобство транспортировки – главные плюсы таких изделий.

Из чего делают архивные короба

Основой для их производства является гофрокартон – многослойный материал из целлюлозы, который, благодаря своей структуре, обладает повышенной прочностью. Чаще всего архивные коробки делают из пятислойного гофрокартона или микрогофрокартона, обладающего меньшей толщиной. Сверху для дополнительной влагозащиты часто наносят слой синтетического материала – бумвинила. Требования к этим изделиям регламентированы ГОСТ.

Виды архивных коробов

Офисные короба выпускаются в разных цветах и размерах, могут быть усилены металлическими уголками или нет, иметь откидную или съёмную крышку. Но область применения упаковки (https://pack24.ru) в основном зависит от формы, габаритов и толщины картона.

По форме короба могут быть трёх видов:

  • горизонтальные – наиболее вместительные, их используют не только для хранения, но и для транспортировки документов и других предметов;
  • вертикальные – оптимальный вариант для бумаг формата А4, более компактные по сравнению с горизонтальными;
  • тубусы – для сохранности бумаг, свёрнутых в рулон.

Габариты короба для бумаг могут сильно различаться: по высоте — от 8 до 80 см, по ширине – от 32 до 120 см, по длине – от 32 до 80 см.

Оптимальная толщина изделия — от 1.5 до 3 мм, она обеспечивает прочность упаковки, но не делает его слишком тяжёлым.

Преимущества архивных коробов

Основное преимущество офисных коробов из гофрокартона – их универсальность. Чаще всего они оснащены прочными крышками и удобными прорезными ручками для переноса. Это делает их пригодными не только в архиве, но и для совершенно других целей: упорядочивания бытовых вещей, перевозки грузов, отправки посылок.

Помимо этого, архивные короба:

  • экологичны;
  • доступны по цене;
  • выдерживают большой вес;
  • благодаря разным цветовым решениям, удобны для систематизации бумаг или других вещей;
  • обеспечивают компактное хранение.

Как правильно пользоваться архивным коробом

Поскольку короба сделаны из непрозрачного материала, их важно своевременно маркировать или подписывать. Независимо от того, что в них хранится, так будет проще найти нужный документ или вещь. Если короб не оснащён специальным окошком для записей, можно воспользоваться самоклеящимися этикетками.

Для сохранности документов важно следить за тем, чтобы крышка была плотно закрыта, туда не попадала пыль и прямые солнечные лучи.

Максимально продлить срок службы короба поможет соблюдение несложных правил эксплуатации:

  • не использовать его в помещениях с резкими перепадами температуры и влажности, а также с повышенной влажностью;
  • хранить на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

Несмотря на повсеместное внедрение электронного документооборота, многие документы всё ещё подлежат хранению на бумажных носителях. Архивный короб – универсальное средство для организации этой работы, а также для решения многих других задач в офисе и дома.