Родительский комитет воспитанников СДЮШ Новокуйбышевска обратился в редакцию и рассказал о проблеме, которая сформировалась в городе за несколько минувших лет.
 

 — Наша проблема началась в 2017 году со сменой руководителя Спортивной школы олимпийского резерва г.о. Новокуйбышевск и резким уменьшением бюджета Спортивной школы.
Спортивный оздоровительный лагерь «Юность», предназначенный для прохождения летнего учебно-тренировочного процесса для спортсменов учащихся Спортивной школы, принадлежит и стоит на балансе школы.

Дети до 2017 года имели возможность бесплатно там проводить летние учебно- тренировочные сборы. Но с 2017 года нам посещения лагеря сделали платным.

И каждый год размер оплаты растёт . В этом году плата составляет 940 рублей за день.

Суть нашего обращения в министерство спорта Самарской области заключается в том, что бы министерство обратило внимание на эту проблему. Мало того, многие из детей являются членами сборных команд города Новокуйбышевска и Самарской области по боксу, баскетболу, футболу, волейболу, легкой атлетике, плаванию и эти ребята в лагере «Юность» проходят летнею подготовку к официальным соревнованиям страны, где будут защищать честь нашей школы, города, области. И за это с нас ещё и берут деньги! Когда именно министерство спорта Самарской области отвечает за обеспечение их подготовки. Но этого не происходит. Отвечают, что это не входит в план подготовки.
 
Родители просили включить данные расходы в финансирование, но на этом все ответы и разговор заканчивается.
 В.В. Путин со всех экранов говорит, что спорт должен быть доступен и бесплатен. Мало того анонсировал с прошлого года кэшбэк возврата в 50% средств потраченных на посещения детского лагеря. Так мы и его не видим!
Получается, что наши дети едут туда трудится, заниматься спортом, повышать свои спортивные навыки, чтобы потом выступать за нашу область, и вынуждены платить за это!
 
Никто не хочет решать проблему. Одни отписки. Министерство спорта Самарской области на администрацию города, администрации города опять на спортивную школу. А директор школы не может решить данный вопрос, у него его отобрала администрации города Новокуйбышевск
 

Самое отвратительное в этом во всем, по словам родителей то, что за свои же деньги постоянно приходиться сталкиваться с проблемами, дети жалуются — не наедаются, питание плохое, дисциплины нет, все спортивные площадки пришли в негодность. Нет организации досуга.

— Мы говорим верните детям бесплатный лагерь. Для занятия спортом! Спорт должен быть бесплатный. Дети раньше его сами обслуживали, убирались. Считали своим домом! Родительский комитет воспитанников СДЮШ