В Самарской области готовятся законодательные изменения, которые установят стоимость содержания одной собаки в приюте, пишет 63.ru.

Речь идет об агрессивных собаках, которых нельзя выпустить в естественную среду. Об этом речь шла на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы.

— Предлагается установить сумму суточного содержания одной агрессивной собаки в приюте — 100 рублей, — сообщили в региональном парламенте.

Сейчас в Самарской области зарегистрировано 7828 безнадзорных собак, 5 тысяч из них уже прошли через систему отлова, стерилизации, вакцинации и выпуск в естественную среду. А тех, кого выпустить по объективных причинам нельзя, то есть агрессивных собак, содержат в приюте.

Последние несколько месяцев жители области страдали от нападения бездомных животных: в конце апреля бродячая собака прокусила ногу мальчику в Советском районе Самары, а в Новокуйбышевске от нападения животных пострадали две школьницы. Самый трагичный случай произошёл в Южном городе — умерла 63-летняя женщина, на которую скопом набросились бездомные собаки.