Суд отказал в условно-досрочном освобождении осужденному, отбывающему наказание в исправительной колонии №5.
В марте 2021 года приговором Новокуйбышевского городского суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное хранение и перевозка взрывных устройств) и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 35 тыс. рублей.
Годом ранее при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была остановлена автомашина «Тойота Камри» на посту «Гранный» города Новокуйбышевск под управлением подсудимого, в багажнике которой были обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, а именно: 20 единиц огнестрельного оружия (автоматы, пистолеты, пулемет, револьвер, пистолеты-пулеметы), а также свыше 600 патронов. Помимо вышеперечисленного было изъято 13 выстрелов для подствольного гранатомёта, содержащих взрывное вещество на основе гексогена.
Отбыв предусмотренную законом часть наказания, осужденный обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Вместе с тем за время отбывания наказания осужденный допустил 14 нарушений, 13 из которых действующие, что свидетельствует о пренебрежении своими обязанностями и характеризует его отношение к правилам поведения.
Отказывая в удовлетворении данного ходатайства, суд принял во внимание мотивированное заключение работника Самарской спецпрокуратуры и администрации колонии, возражавших против замены наказания.
Добавить комментарий