Следственным отделом Новокуйбышевска завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя поселка Зубчаниновка и его ранее осужденной гражданской супруги.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ ( дача взятки должностному лицу), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в феврале 2022 года обвиняемый, действовавший в интересах своей гражданской супруги, отбывающей наказание в одном из исправительных учреждений города за незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, по просьбе последней передал начальнику отряда по воспитательной работе в качестве взятки часть денежных средств в размере 50 тысяч рублей от ранее оговоренной суммы в 100 тысяч рублей.

Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за совершение заведомо незаконных действий, связанных с выдачей осужденной положительной характеристики с целью рассмотрения вопроса о ее переводе на облегченные условия содержания, то есть в колонию поселение.

Сотрудница учреждения от незаконного денежного вознаграждения отказалась и обратилась к руководству УФСИН России по Самарской области с уведомлением о склонении ее к совершению коррупционного правонарушения. Подозреваемый был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий после передачи денежных средств.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудникам ГУ МВД России по Самарской области.