В Самарской области утверждён новый размер предельной стоимости работ по капитальному ремонту общедомового имущества. Его увеличили на 24%. Соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства.

Норматив не менялся с 2018 года. До недавнего времени ремонт внутридомовых сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, подвальных помещений в МКД оценивался в 2 211 рублей за 1 кв. м.

Однако с тех пор цены на строительные материалы и работы заметно возросли. Поэтому было решено увеличить предельную стоимость до 2 740 рублей за «квадрат».

По прогнозам специалистов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, повышение размера норматива позволит повысить активность подрядчиков и сохранить темпы капитального ремонта МКД.

Как сообщает Вестник, на необходимость увеличения предельной стоимости работ по капремонту (а также сокращения сроков оплаты подрядчикам) обращали внимание и депутаты Думы городского округа Новокуйбышевск. Именно с недостаточным размером этой стоимости, на фоне серьёзного удорожания стройматериалов, они связывают низкий уровень исполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества на 2019-2021 годы в Новокуйбышевске (он исполнен лишь на 44%).

В связи с этим наши депутаты подготовили обращение в Правительство Самарской области по поводу необходимости увеличения предельной стоимости работ. Как видим, их просьбы услышаны.

Добавим, что в марте 2022 года Фонду капремонта из областного бюджета выделили дополнительно 900 млн рублей. Эти деньги должны покрыть разницу между тарифами для населения и фактической стоимостью работ.