Следственным отделом Новокуйбышевска возбуждено уголовное дело в отношении врача стационарного отделения наркологического диспансера, подозреваемой в получении взятки и мелком взяточничестве.

По версии следствия, в период с марта по май 2020 года подозреваемая не менее двух раз получала в качестве взятки денежные средства за внесение в акты медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения работников субподрядных организаций заведомо ложных сведений об отсутствии такового.

Денежные средства подозреваемая получала как лично, так и посредством безналичного перевода на банковскую карту, находящуюся в ее распоряжении. Общая сумма незаконного денежного вознаграждения составила более 20 тысяч рублей.

Кроме того, сотрудниками следственного отдела возбуждено уголовное дело в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), выступавшего в качестве взяткодателя в интересах одного из работников.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.