Губернатор Самарской области одобрил проект строительства лечебно-диагностического центра в Новокуйбышевске.

Напомним, что реализовать идею планируется за счёт средств частного инвестора. Речь идёт о строительстве многопрофильного медицинского диагностического центра, где будет и рентген-лучевая диагностика, МРТ, КТ, лаборатория, приём специалистами разных профилей.

То есть, пациент сможет прийти на приём к терапевту, получить направление на обследование и тут же его пройти. Услуги можно будет получить как по полисам ОМС, ДМС, так и платно.

Как сообщает Вестник, Дмитрий Азаров, отметив значимость проекта, предложил инвестору рассмотреть вариант привлечения квалифицированных специалистов из других регионов.

— В регионе действуют такие меры поддержки для медиков, как частичная компенсация первоначального взноса по ипотеке и компенсация половины расходов процентной ипотечной ставки, — заявил губернатор. — Если частные клиники везут специалистов из других регионов, стоит рассмотреть этот механизм или выработать другие меры поддержки для привлечения кадров. Можно было бы на вашем примере такие меры поддержки отработать. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали квалифицированные врачи из других субъектов страны.

Что касается места строительства центра, то рассматриваются несколько вариантов. В феврале этого года представители администрации города, Думы городского округа и компании-инвестора выезжали по четырём адресам, чтобы на месте оценить плюсы и минусы каждой локации.

В частности, они побывали в районе центра детско-юношеского творчества (ул. Чернышевского, 16), во дворе поликлиники на улице Пирогова, 1, на территории между инфекционным отделением и отделением педиатрии на улице Островского, 32 и на пустующих площадках в районе торгового центра на пр. Победы, 1-Ж.