При подготовке к ОГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Акция «ОГЭ для родителей» призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ОГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ОГЭ взрослые смогли пройти через все этапы экзамена: регистрация, проход через рамку металлоискателя, рассадка в аудиториях, подробный инструктаж, заполнение бланков.

Для мероприятия были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которые были составлены из заданий, аналогичных тем, что будут на ОГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3 часа 55 минут, а на 30 минут.

— Благодаря участию в акции больше узнала о процедуре ОГЭ, что, несомненно, поможет мне  лучше подготовить ребёнка к предстоящим экзаменам. Главное – это внимательность, в том числе, при заполнении бланков. Думаю, что у наших детей не должно возникнуть трудностей с прохождением этапов экзамена, ведь в школе педагоги уделяют этому вопросу большое внимание. На мой взгляд, важно больше общаться с ребенком, настраивать его нам позитив.Светлана Никонорова, мама выпускницы 9 класса школы №3

— В ходе акции «ОГЭ с родителями» прошли все этапы экзамена, начиная с термометрии при входе в ППЭ. Организаторы подробно объяснили, как заполняются бланки, как проверяются работы.  На все вопросы мы получили подробные ответы. Считаю, что это очень нужное и важное мероприятие, ведь оно направлено на то, чтобы родители имели полное представление об экзаменационной процедуре.Наталия Солдатова, мама выпускника 9 класса школы №5