Несмотря на то, что численность населения в городе в последние годы имеет тенденцию на снижение, строят и вводят новое жилье в Новокуйбышевске с завидной регулярностью на перевыполнение планов.

На минувшей неделе обсудили планы по строительству нового жилья в Новокуйбышевске в ближайшие годы.

Напомним, что тренд по перевыполнению плана ввода нового жилья в Новокуйбышевске сохраняется уже несколько лет. Например, в 2016 году план по вводу перевыполнили в 1,5 раза, сдав 43 тысячи квадратных метров, в 2017 году в городе вместо плановых 30,2 тысяч квадратных метров сдали 39,5 тысяч квадратных метров, а это 130 % от поставленного плана. В 2018 же году плановое задание по Новокуйбышевску составляло 33 тысяч квадратных метров жилья. Но фактически в эксплуатацию удалось ввести 34,4 тысяч квадратных метров жилья, что на 4,1% больше требуемого. В 2019 году на территории городского округа введено жилья общей площадью 30,13 тысяч квадратных метров, что составляет 103,9% от плана на 2019 год. По цифрам мы видим, что план снижается, но все эти годы он был перевыполнен.

В 2020 году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции пришлось вносить коррективы даже в планы по строительству. План первоначальный был установлен 31 301 квадратный метр. В учет были взяты два многоэтажных дома на улице Миронова, а также 16-этажный дом на месте легендарного Восхода. Но застройщики сообщали, что вирус повально подкосил строителей, болели целыми бригадами и не успели управится в срок. По этой причине администрации города пришлось обращаться в областное Министерство строительства с просьбой изменить план. В результате переговоров было подписано соглашение на снижение. До 16 814 квадратных метров. В итоге за год удалось ввести в эксплуатацию 26 147 квадратных метров. Новые здания будут введены в эксплуатацию уже в этом году.

Уже известны несколько площадок, где строительство начнется в ближайшее время. Например, на улице Егорова. Есть предварительный план, который предполагает на этом месте квартальную застройку, но как это будет реализовано, по
Кроме этого, существуют несколько проектов, решение по которым еще не принято, но вполне вероятно, что и они будут реализованы.


Например целый квартал из 4 многоэтажных домов может появится на улице Карбышева прямо напротив Озера Сакулино. Сейчас там пустырь и гаражи. Предполагается, что дома будут от 7 до 16 этажей с квартирами всевозможной планировки. Общая площадь застройки может составлять около 2 тысяч квадратных метров.


Еще один многоэтажный дом может появится на улице Киевской, на том самом месте, где недавно были снесены расселенные двухэтажки. Строительство в этом районе могло было начаться еще в прошлом году, но из-за проволочек с расселением старых домов, процесс застопорился.


Администрация города не оставляет мечты начать строительство в районе орловских озер, но этот этап развития города полностью зависит от желания инвесторов, потому что территория для строительства сложная и потребует специфичных инженерных решений, учитывая местность и грунтовые воды.

Территория в районе улицы Садово-дачной тоже предполагает застройку, но пока не ясно, какие именно здания могут появится на этом участке, кроме этого при строительстве в отдаленном участке, придется решать вопросы транспортной доступности.