Жители Новокуйбышевска предложили вернуть в строй заброшенный стационар на Островского.

На конец минувшей недели в стационарах Самарской области находилось 5584 пациента с коронавирусом и пневмонией, более 15 тысяч – на амбулаторном лечении.

Как пишет Город Н-ск.2000, свободный коечный фонд составляет 19% от общего количества койко-мест. Есть резерв первой очереди: в случае необходимости развернут еще 180 коек. В резерве второй очереди около 270 коек. Все они уже подготовлены. В случае снижения резерва коечного фонда до 11-12% будет принято решение о вводе в действие дополнительных мест.

Предусмотрен и следующий этап. Губернатор Дмитрий Азаров поручил начать подготовку еще 1230 коек. Во всех стационарах Самарской области сейчас проводится технологическая подготовка. Это уже третья очередь резерва на случай повышения заболеваемости.

Вероятно, речь идет и о стационаре Новокуйбышевской центральной городской больницы. Хотя ранее министр здравоохранения сообщил, что дополнительных коек к развертыванию не планируется. 

Между тем горожане напоминают о том, что на территории медгородка на ул. Островского, 32, стоит под замком пятиэтажное здание стационара бывшей медсанчасти НХК, закрытое около 10 лет назад ввиду аварийности. Его заменило семиэтажное здание хирургического корпуса на ул. Пирогова. Местные власти и областной минздрав в ту пору посчитали, что этого достаточно.

Однако сегодня новокуйбышевцы вновь задаются вопросом: не следует ли провести капремонт здания и вновь открыть двери стационара?

23 ноября на очередном заседании областного оперштаба министр здравоохранения рассказал о том, что число пациентов в стационарах сохраняется прежним. Однако отмечается планомерный рост количества амбулаторных пациентов, на дому лечится порядка 16 тысяч человек. В понедельник в систему оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией введено еще 141 койко-место.