При ухудшении погодных условий в зимний период времени на дорогах возможно образование гололедицы или снежного наката.
В этой связи, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям быть аккуратнее на дорогах, не совершать опасных и резких маневров, не превышать скоростной режим, так как в условиях скользкой дороги сцепление колес с дорожным покрытием уменьшается, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в ДТП возрастают. С начала 2020 года в городском округе Новокуйбышевск, при ухудшении погодных условий (выпадение снега, мокрого снега, дождя), произошло 27 дорожно-транспортных происшествий. Из них в 2-х ДТП 5 человек получили ранения различной степени тяжести.
Ни в коем случае нельзя осуществлять движение в снегопад, если у вас не исправны стеклоочистители или световые приборы сильно загрязнены, особенно в тёмное время суток. При эксплуатации автомобиля необходимо использовать зимние шины.
По возможности в дни ухудшения погодных условий новокуйбышевцам рекомендуется пересесть с личного транспорта на общественный.
Более внимательными водителям необходимо быть в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками.
Пешеходам рекомендуется быть внимательными и осторожными на проезжей части. В тёмное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.