21 мая в поселке Маяк под Новокуйбышевском официально запустили первую в Самарской области солнечную электростанцию.

Она расположилась на территории площадью 220 га, где установлены 265690 фотоэлектрических солнечных модулей, пишет КП-Самара. Эта электростанция является самой крупной в ПФО и одной из двух самых крупных солнечных электростанций в России. Ее мощность — 75 МВт.

— Запуск солнечной электростанции даст дополнительный импульс развитию экономики региона. Также реализация этого проекта важна с экологической точки зрения, — отметил на открытии электростанции губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Проект реализует компания «Солар Системс». Инвестиции составили около 10 млрд рублей. Годовая выработка электроэнергии составит 92 млн кВт/ч. Все это электричество будет поступать в общую экосистему страны. Как отметил глава региона, мощности солнечной станции должно хватить на несколько городов таких, как Новокуйбышевск.

Ранее видеоблогер Александр Карякин снял на видео с высоты солнечную электростанцию. Ролик позволяет оценить масштаб сооружения.

Напомним, в апреле специалисты провели испытания третьей очереди. Ее мощность составляет 25 МВт.

Завершившиеся 8 апреля комплексные испытания были заключительным этапом перед вводом оборудования в эксплуатацию.

1-я и 2-я очереди электростанции мощностью по 25 МВт были введены в эксплуатацию в октябре 2018 года и феврале 2019 года.