Администрация Новокуйбышевска готовится подписать контракт на реконструкцию под школу здания на Миронова, 11. Сумма контракта — 207 миллионов рублей, срок сдачи — 1 ноября 2019 года.

Как пишет Город Н-ск.2000, сейчас у города есть только 74 миллиона от «Роснефти». Где возьмут еще 142 миллиона — пока не известно. В бюджете области на 2019 год реконструкция значится в «листе ожидания». Однако чиновники надеются, что дополнительные средства все же найдутся.

В перечень работ, которые нужно будет выполнить подрядчику, вошли инженерная подготовка территории, обустройство инженерных сетей, устройство фундамента и основания, возведение несущих конструкций, фасадные и отделочные работы, а также благоустройство территории. 

Напомним, власти долго не могли найти подрядчика, который займется реконструкцией.

Первый аукцион сорвался в августе, когда на торги не поступило ни одной заявкиНа 21 сентября был назначен повторный аукцион, при этом цену контракта администрация подняла на 19 миллионов. Сумма составила 240 млн. рублей.

Но и тогда готовность провести реконструкцию выразила лишь одна компания – ООО «Стройнефть». Однако эту единственную заявку аукционная комиссия отклонила. 19 сентября торги признали несостоявшимися.

«Стройнефть» принадлежит самарскому бизнесмену Андрею Лушину, также владеющему компанией «ВИСТ», с которой у города сложились напряженные отношения. Властям пришлось через суд добиваться от «ВИСТа» гарантийного исправления недочетов, допущенных при строительстве ФСК «Олимп», а также с претензиями к срокам выполнения расторгнуть контракт по возведению Ледовой арены.

Что касается фирмы «Стройнефть», то она занималась в городе обустройством футбольного поля с искусственным покрытием, которое до сих пор не готово. 

По факту компанию Лушина не допустили к торгам по официальным причинам – несоответствие доптребованиям федерального закона №44. Компания не сумела документально подтвердить свой опыт проведения конкретных видов строительных работ.